Не стало учёного-селекционера Камчатского НИИСХ-филиала ВИР

Тамары Петровны Шерстюковой

Коллектив института с глубоким прискорбием сообщает, что 8 декабря 2023 года скоропостижно скончалась ведущий специалист по селекции картофеля, старший научный сотрудник лаборатории биотехнологии полевых культур и селекции картофеля Тамара Петровна Шерстюкова.

Тамара Петровна родилась 18 декабря 1945 года в городе Хабаровск. После получения высшего образования, в 1975 году поступила в аспирантуру при Ленинградском СХИ и в 1979 году успешно ее закончила.

Её трудовой путь в Камчатском НИИСХ (тогда – Камчатской государственной сельскохозяйственной опытной станции) начался в мае 1974 года, когда в отделе технологии картофеля ею были заложены основы селекционной работы. С тех пор, и на протяжении более чем 54-х лет трудовой деятельности Тамары Петровны, ее работа была связана с селекцией картофеля – изучением генетических ресурсов и отбором перспективных форм для создания сортов, биологические особенности которых соответствуют экстремальным условиям севера Дальнего Востока. Благодаря её активному участию, энтузиазму, высочайшей работоспособности и любви к своему делу сформирована уникальная полевая коллекция, включающая более 250 сортообразцов и созданы в соавторстве такие сорта, как Камчатский ранний, Солнышко, Камчатка, Вулкан, Гейзер, Северянин, Жемчужина Камчатки, получившие широкое распространение как на территории края, так и далеко за его пределами и заслужившие большую народную любовь.

Труды Тамары Петровны были отмечены многочисленными благодарностями и грамотами краевого и федерального уровней, ей было присвоено звание «Ветеран труда».

Тамара Петровна всегда имела активную жизненную и профессиональную позицию, её отличали целеустремлённость, оптимизм и широкий научный кругозор. На протяжении всей своей трудовой деятельности она с большим вниманием передавала колоссальный опыт, знания и энергию молодым сотрудникам, став для многих из них наставником в селекции картофеля. Для сотрудников института и всех, кто вместе с нею трудился, она всегда будет примером безграничной преданности своей профессии.

Коллектив Камчатского НИИСХ скорбит о невосполнимой утрате и выражает глубокие соболезнования родным и близким Тамары Петровны и всем, кто её знал.

 

Светлая память о Тамаре Петровне сохранится в наших сердцах, а её имя навсегда останется в истории нашего института 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 декабря 2023 года в актовом зале Камчатского НИИСХ - филиала ВИР состоялась II Всероссийская конференция молодых учёных и специалистов «Сохраним и приумножим достижения российских учёных», приуроченная к 31-летию создания Камчатского научно-исследовательского института сельского хозяйства

С докладами на конференции выступили представители Камчатского научно-исследовательского института сельского хозяйства и Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

С приветствием к участникам и гостям конференции выступила заместитель директора по научной работе Камчатского НИИСХ-филиала ВИР, кандидат сельскохозяйственных наук Дахно Ольга Александровна. Открывшаяся конференция, имеющая цель формирования единой научно-образовательной среды взаимодействия исследователей и развития научной и творческой активности, уже во второй раз объединила молодых ученых, исследователей научных и образовательных учреждений, аспирантов, преподавателей и студентов.

В ходе конференции заслушивались и обсуждались доклады, посвящённые селекционной ценности межвидовых гибридов картофеля из коллекции ВИР в условиях Камчатского края, эффективности агроприемов посадки и ухода на картофеле в условиях Камчатского края, продуктивности и кормовой ценности различных однолетних травосмесей при разных сроках уборки в Камчатском крае, оценке сортов земляники садовой по содержанию в плодах моносахаридов и органических кислот в условиях Камчатского края, экспедиционному поиску как этапу аналитического метода селекции жимолости камчатской, а также роли совхоза Быстринского в развитии села Эссо в 1950-1980-х гг.

Выражаем большую благодарность участникам конференции, представлявшим Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, – доценту кафедры истории и философии КамГУ им. Витуса Беринга, кандидату исторических наук Алине Игоревне Кирилловой и студентке 4-го курса Полине Анатольевне Ширяевой за представленный доклад, который с особым интересом был встречен участниками конференции. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

21 марта 2023 года в ФГБНУ Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства состоялась встреча по обсуждению вопроса организации семеноводства и производства посадочного материала отечественных сортов картофеля в условиях Камчатского края с участием Губернатора Камчатского края Владимира Викторовича Солодова.

 

 В ходе встречи Владимир Викторович ознакомился с лабораториями института и его материально-технической базой.

 Проект по организации семеноводства и производства отечественных сортов картофеля в Камчатском крае, разработанный ФГБНУ Камчатский НИИСХ совместно с ведущими учеными федеральных научно-исследовательских центров России, представила директор Ольга Ивановна Хасбиуллина.

Участниками диалога выступили ВАСИЛЕВСКИЙ Роман Сергеевич, Заместитель Председателя Правительства Камчатского края, ЛЕБЕДЕВА Александра Сергеевна, Заместитель Председателя Правительства Камчатского края, КОРОТКОВА Александра Юрьевна, Министр образования Камчатского края, ЧЕРНЫШ Вячеслав Павлович, Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края, ГАРИН Александр Николаевич, Директор сельхозпредприятия ООО «Холкам Агро», ДАХНО Ольга Александровна, Заместитель директора по научной работе ФГБНУ Камчатский НИИСХ, ГАРИН Сергей Николаевич, Заведующий производственным отделом ФГБНУ Камчатский НИИСХ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страница 1 из 9