Печать

В ФГБНУ Камчатский НИИСХ прошел сбор земляники садовой.

Земляника садовая, более привычное название для населения Камчатки - клубника, одна из наиболее популярных и востребованных ягодных культур. В настоящее время учеными института проводятся исследования по изучению более 40 сортов земляники и возможности их возделывания в условиях Камчатского края. Отбираются наиболее урожайные крупноплодные, устойчивые к болезням и вредителям сорта, адаптированные к неблагоприятным условиям возделывания региона. Немаловажным условием получения высоких урожаев земляники является здоровый посадочный материал.

 

В текущем году, при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства, пищевой перерабатывающей промышленности Камчатского края проводятся исследования по определению эффективности использования органических удобрений из морских гидробионтов Камчатского шельфа при выращивании картофеля, многолетних трав и ягодных культур с целью дальнейшего применения в сельском хозяйстве. Одной из задач исследований является изучение влияния удобрений на продуктивность и качество посадочного материала ягодных культур – жимолости камчатской и земляники садовой.

 

В результате исследований планируется разработать технологические приемы, позволяющие увеличить выход саженцев и обеспечить садоводов Камчатки здоровым,  посадочным материалом перспективных, адаптированных сортов востребованных ягодных культур.

 

Просмотров: 1925