Печать

«Национальный проект «НАУКА»: инструменты, механизмы, реализация»

18-19 декабря 2018 г. на базе Дальневосточного федерального университета (о. Русский, г. Владивосток) прошла стратегическая сессия «Национальный проект «НАУКА»: инструменты, механизмы, реализация». Предложения научного и образовательного сообщества Дальнего Востока представили Министру науки и высшего образования Российской Федерации Михаилу Котюкову. В обсуждении национального проекта приняли участие ректор ДВФУ Никита Анисимов и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Представители научных институтов и вузов округа озвучили свои инициативы.

Министерство науки и высшего образования РФ инициировало серию стратегических сессий по федеральным округам страны, чтобы представители ведущих вузов и научных институтов погрузились в разработку проекта и внесли свои предложения. Не остался в стороне и ФГБНУ Камчатский НИИСХ, руководитель института приняла участие в работе совещания.

Стратегическая сессия прошла в формате рабочих групп по трем направлениям: финансовые и организационные механизмы, научные приоритеты, кадровое обеспечение. Участники групп предложили упростить процедуру финансирования научных работ и закупки оборудования, создать площадку для взаимодействия бизнеса и науки, усилить грантовую поддержку, в первую очередь, фундаментальной и «молодой» науки.

Создание научно-образовательных центров (НОЦ) участники второй группы назвали одним из  главных приоритетов нацпроекта. Учитывая уникальность геополитического положения и динамичного развития стран АТР, по мнению академического сообщества, на Дальнем Востоке должен быть создан экспортно-ориентированный НОЦ. В области усиления кадрового потенциала научно-исследовательской сферы, участниками третьей группы, предложено обучать студентов через научную деятельность и стажировки в научных институтах, активнее использовать академическую мобильность для обмена исследовательским опытом, создавать центры повышения квалификации ученых и специальные программы подготовки управленцев для науки, повысить социальные гарантии для молодых исследователей.

Национальный проект «НАУКА» разрабатывается по Указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и фактически становится основным инструментом реализации Стратегии научно технологического развития России, принятой в 2016 году.

 

Просмотров: 3723